Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » "Дополнительное образование для детей"
"Дополнительное образование для детей"

Открытие платных кружков в детском саду "Радость".  Кружок «Волшебная кисточка»

«Волшебная кисточка» - такое название имеет кружок дополнительного образования, который начал свою работу в нашем детском саду с 1 ноября, руководителем является воспитатель Иванова Светлана Владимировна. Цель кружка - обучение детей старшего дошкольного возраста изобразительным навыкам с использованием нетрадиционных техник рисования; развитие творческих способностей, фантазии, воображения детей. Кружок проходит 1 раза в неделю (в четверг), посещает его 10 детей старшего дошкольного возраста.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не существует слова «Нельзя», ребята ощущают незабываемые, положительные эмоции. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. На первом занятии ребята попали в сказочную страну, познакомились с новой сказкой о волшебных красках. Дети узнали, что в этой сказке жили добрая фея и злой король. Королевство феи было яркое, красочное: а вот король жил в черно-белом королевстве, он все время злился и ворчал. Фея поняла, почему Король был такой злой – ведь в его мире нет ярких красок. Ребята предстояло проделать трудную работу, научиться смешивать и делать яркие краски, чтобы раскрасить ими королевство злого короля. И им, конечно же это удалось, а король стал добрым и весёлым. Теперь они знают, что можно делать, когда становится грустно или кто-то сердится. Ведь яркий мир красок, несомненно всегда поднимет настроение и а грустное настроение уйдет. Рисование нетрадиционной техникой стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, развивает воображение и творчество.   Каждый успех ребенка в творчестве доводиться до сведения родителей, тем самым ребенок имеет возможность получить похвалу родителей, что для ребенка очень важно.

«Что нам осень принесла?»

«Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья»

31 октября в средней группе «Крепыши» с такой загадки началось развлечение «Что нам осень принесла?», на котором ребята закрепили свои знания о дарах осени и сезонных изменениях в природе. Отгадав загадку, ребята рассказали о том, какой урожай поспевает в это время года. А чтобы закрепить свои знания о том, где именно растут овощи, фрукты, ягоды, ребята поиграли в познавательную игру – плакат «Во саду ли, в огороде». Так же собрали богатый урожай овощей и фруктов и рассортировали их по разным корзинам. Выбрав самые спелые сладкие плоды, ребята сварили витаминный компот. Осень богата на урожай. В это время года поспевают не только фрукты и овощи, но и лесные грибы. За ними мы отправились на поляну, где ребята собрали съедобные грибы, не взяв при этом ядовитых, таких как мухомор, поганка.... В завершении развлечения мы с ребятами  в творческой мастерской нарисовали овощи и фрукты и создали соответствующие альбомы для рассматривания.Такие развлечения не только поднимают радостное настроение, но и помогают закрепить знания детей об осени, как о самом прекрасном, красивом и богатом на урожай времени года. Все без исключения получили массу приятных впечатлений и удовольствие.

Категория: 2022 - 2023 учебный год | Просмотров: 87 | Добавил: RADOSTINKA | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »