1.  Муниципальная модель развития инклюзивного образования.

2.  Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ

Для детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ в МБДОУ оборудованы учебные кабинеты:

1. Кабинет педагога - психолога: обеспечивает условия для оптимального психического развития, создания  благоприятного психологического климата для воспитания и обучения детей с ОВЗ.

В кабинете педагога-психолога проводится индивидуальная коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ, обучающимися по адаптированным образовательным программам (АОП). Кабинет оснащен специальным оборудованием (набором практических пособий для диагностики и коррекции нарушений развития, наборами игрушек и настольных игр, материалов для детского творчества).

2. Кабинет учителя-логопеда.

В кабинете учителя-логопеда проводится индивидуальная работа с детьми с ОВЗ, обучающимися по адаптированным образовательным программам (АОП) и имеющим недостатки в развитии речи. На индивидуальных занятиях с детьми с ОВЗ ведется работа над артикуляцией, правильным звукопроизношением.

В кабинете учителя - логопеда представлено достаточное количество пособий для работы с детьми с ОВЗ: игры и пособия  для развития  дыхания, мелкой моторики, слухового восприятия, автоматизации и дифференциации звуков.

3. Сведения о наличии оборудованных учебных объектов для проведения практических занятий.

Объекты для проведения практических занятий для воспитанников с ОВЗ

В групповых комнатах  и функциональных помещениях МБДОУ созданы все необходимые условия для организации познавательной, игровой, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности воспитанников с ОВЗ.

Для индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ оборудована сенсорная комната.

4. Сведения о наличии библиотек.

Библиотеки для воспитанников с ОВЗ

Библиотеки в МБДОУ нет.

5. Сведения о наличии объектов спорта.

Объекты спорта для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ

Все существующие в МБДОУ объекты спорта (физкультурный и гимнастический  зал, бассейн, физкультурная площадка на участке) доступны воспитанникам с ОВЗ.

На данных спортивных объектах инструкторами по физической культуре проводится индивидуальная работа с детьми с ОВЗ, обучающимися по адаптированным образовательным программам (АОП).

Для организации работы с детьми с ОВЗ данные помещения оснащены специальным физкультурным оборудованием и инвентарем: гимнастические палки, обручи, сухие бассейны, мячи – прыгуны, массажные мячи, мячи - фитболы, дорожки и коврики  для профилактики нарушений осанки и плоскостопия, мягкое игровое спортивное оборудование (модули, маты, бревна, балансировочный брус, арки и кольца).

6. Сведения о наличии средств обучения и воспитания.

Средства обучения и воспитания для инвалидов и обучающихся с ОВЗ

Перечень оборудования для создания доступной среды для лиц с ОВЗ и инвалидов

7Сведения об обеспечении доступа в здания МБДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ.

Об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Имеется свободный доступ к зданию МБДОУ, въезд, позволяющий лицам с ограниченными возможностями здоровья въехать на территорию детского сада. Учреждение не оборудовано пандусами и подъемно-трансформируемыми устройствами

http://mdou66norilsk.ucoz.ru/galochkazhelt.jpgПаспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (2019 год)

http://mdou66norilsk.ucoz.ru/galochkazhelt.jpgПлан мероприятий (Дорожная карта)

8.  Сведения об условиях питания обучающихся.

Условия питания детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ

Создания специальных условий для организации питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется.

9. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся.

Об условиях охраны здоровья детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ

Медицинское обслуживание воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». воспитанникам с ОВЗ и детям инвалидам на основании рекомендаций лечащих врачей обеспечивается гибкий режим дня, смена видов деятельности на занятиях, дозированная физическая нагрузка, соблюдение двигательного и ортопедического режимов.

Медицинской сестрой и педагогами МБДОУ систематически проводятся наблюдения за состоянием здоровья воспитанников с ОВЗ и детей-инвалидов.

10. Доступ к информационным системам и информационным сетям.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ, на котором существует версия для слабовидящих.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствует.

11. Наличие специальных технических средств обучения.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.

12. О наличии условий доступа в общежитие, интернат.

Общежитие и интернат в учреждении не имеются.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие и интернат в учреждении не имеются.

На защите семьи

«  Апрель 2024  »