Главная » 2022 » Ноябрь » 22

18 ноября в России официально празднуют День Рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем – от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

Считается, что именно в это время на его вотчине в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

В этот день на родине легендарного дедушки устраиваются гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через официальный почтовый ящик.

Вот и в нашем детском саду ребята поздравляли Деда Мороза с днём рождения, они подготовили подарки для Дедушки Мороза - праздничные открытки и именинный торт. Но перед этим, ребят из старших групп «Чемпионы» и «Непоседы» ждало необычное путешествие. Им в группы пришло приглашение в красивом сказочном конверте, но от кого не было понятно, и чтобы это узнать ребята должны были пройти по маршруту, и выполнить специальные задания. За правильно выполненные задания, ребята получали часть ледяного пазла. Собрав пазлы они узнают, кто же их пригласил на день рождения.

На первой станции ребятам было предложено «Одеться по сезону», и это не вызвало у них затруднения, а музыкально – подвижная игра «Дружба», вызвала улыбки на лицах детей и создала праздничное настроение.

На второй станции ребята познакомились с «Дедами Морозами разных стран»: Санта-Клаусом из Финляндии, якутским Дедом Морозом – Чисханом, сказочником Микулашем из Чехии …, и приняли участие в танцевальном флэш-мобе.

На заключительной станции ребята собрали пазлы, которые и стали для них подсказкой: «мешок с подарками» и «посох», и они догадались, что их пригласил на день рождение - Дед Мороз. Ребята смастерили торты (конструирование из мягких модулей) для Деда Мороза и украсили их. И вот, под снежный хруст снега в зал входит настоящий Дед Мороз. Дети спели для него  «Каравай» и подарили подарки. А Дед Мороз поиграл с ними и, конечно, тоже сделал им подарок «Открытку-заказ», на которой ребята смогут нарисовать или написать то, чтобы они хотели бы получить на Новый год от Дедушки Мороза.

Дети не только получили много радостных минут, удовольствие и восторг, но и познакомились с ещё одним традиционным праздником России.   И, конечно, этот день еще раз позволил детям поверить в чудо, волшебство и добро!

Категория: 2022 - 2023 учебный год | Просмотров: 90 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

«Пусть каждый день и каждый час,

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

И сердце умным будет».

С.Я. Маршак

Самуил Маршак — поэт, классик детской литературы. Его имя знакомо всем от мала до велика. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.

С 14 по 18 ноября в подготовительной группе «Неболейки» прошла  тематическая  неделя, посвященная дню рождения русского поэта Самуила Яковлевича Маршака. В течение недели дошколята совершили «Путешествие в мир книг С.Я.Маршака», где с интересом угадывали произведения и литературных героев из стихотворений, поэм и сказок, а так же небольшое, но увлекательное виртуальное путешествие по презентации «Жизнь и творчество С.Я. Маршака». В ходе просмотра познакомились с биографией и произведениями писателя.

В группе были проведены познавательные беседы; просмотр мультфильмов, игры-драматизации по произведениям; прослушивание аудио сказок и песен; продуктивная деятельность. В нашей приемной   появились великолепные рисунки по произведениям С.Я.  Маршака (совместное творчество с родителями «Маршак глазами детей»).

Произведения С.Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, школа, библиотека, профессии и ремесла, нравственное и патриотическое воспитание…

Категория: 2022 - 2023 учебный год | Просмотров: 128 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2022  »