Главная » 2024 » Март » 27

«У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…»

А.С. Пушкин

В библиотеке № 3 «Семейного чтения» состоялся городской конкурс чтецов дошкольников «Читайте Пушкина от мала до велика!», приуроченный к 225 – летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Целью конкурса стала популяризация чтения дошкольниками произведений Александра Пушкина.

Ребята должны были представить на конкурс одно произведение (отрывок из произведения) Александра Пушкина, декламируемое по памяти.

Выступление оценивалось профессиональным жюри по пятибалльной системе. В критериях оценки были:

- знание текста и выразительность речи;

- эмоциональность и актёрское мастерство;

- оригинальность исполнения.

От нашего детского сада в конкурсе приняли участие 2 воспитанницы: Фёдорова Мария (группа «Спортивная семейка») и Евсюкова Виктория (группа «Непоседы»).

Маша, в возрастной категории 4-5 лет, представила отрывок из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Награждена дипломом за 2 место.

А Вика, в возрастной категории 6-7 лет прочла отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Получила сертификат об участии.

Поздравляем наших девочек с достойным выступлением в городском конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов!!!

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 24 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

В текущем учебном году  с ребятами группы "Витаминки" проводится дополнительная кружковая работа по программе "Весёлые пальчики". Программа нацелена на развитие мелкой  моторики, от которой напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Программа основана на комплексном подходе. Имеет чёткую структуру занятия, включающую в себя игры, направленные на развитие мелкой моторики (массажи рук),  игры на развитие общей координации (динамические упражнения), и игры на развитие речевой активности (пальчиковые игры).

На занятиях игры с пальчиками создают у ребят благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому. Ребята учатся вслушиваться и понимать смысл речи, повышается речевая активность, концентрируется внимание, развивается память.

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 33 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда:

Без нее нам не умыться,

Не поесть и не напиться.

22 марта мы отмечаем Всемирный день воды. Всюду, где бежит вода – цветет земля, без воды нет жизни. Она присутствует везде. Вода нужна всем и всегда.  Сегодня в группе «Румяные щечки» прошел «День воды». Воспитателем Аллой Владимировной была проведена беседа с детьми о необходимости беречь воду, плотно закрывать кран, не пускать слишком сильную струю во время мытья рук, так как она очень нужна всем на земле. Дети рассказывали, как человек использует воду, рассмотрели иллюстрации о значении воды в жизни растений, животных и человека. Играли в игру «Что будет если?» Опыты с водой один из самых доступных способов познания свойства воды. Из опытов ребята узнали, что вода — это жидкость, что она прозрачная, не имеет запаха, но особенно дети были в восторге, когда вода меняла цвет, так же с удовольствием пускали кораблики.  Дети испытали радость открытий, развили любознательность и познавательный интерес. Мы очень надеемся, что, отмечая «День воды», наши дети всегда будут помнить о том, что вода – помощник человека и всегда будут беречь водные ресурсы.

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 18 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »

2023 - 2024 учебный год [177]