Главная » 2024 » Февраль » 21

Вы только представьте, если бы не было в мире цветных красок, все было бы серым, скучным и унылым. Оказывается, цвет поднимает нам настроение, благоприятно влияние на наш мозг, развивает фантазию и творчество. 19 февраля отмечается необычный яркий праздник – день смешивания красок.

Педагог Светлана Владимировна наглядно показала ребятам старшей группы «Крепыши», как смешивать между собой цвета красок и получать новые оттенки. Дети отгадывали загадки об основных цветах красок, рассматривали палитру смешивания цветов, играли в игру «Что перепутал художник?», рисовали радугу. Самым интересным было наблюдать за тем, как смешиваются цвета красок в молоке, как создается необычный рисунок, каждый раз с новыми линиями и изгибами. Название получившимся цветам придумать невозможно, они просто изумительны.

В результате всего происходящего, ребята получили эстетическое наслаждение. Ведь получать новые знания и делиться ими через игру и экспериментирование намного интереснее, чем в скучной теории. Это развивает детское творчество, фантазию, мышление и дарит положительные эмоции.

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 111 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (57)

Хейро – праздник коренных народов севера, связанный с появлением солнца над горизонтом после полярной ночи.

Культ солнца древних народов Таймыра – ненцев, нганасан, эвенков и эвенцев занимает важнейшее место в их жизни. Из покон веков люди верили, что с приходом света на земли северные, всё вокруг освобождается от зимних оков льда и холода. Чья традиции коренных народов, воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада, ежегодно принимают участие в празднике «Мы встречаем, Хейро!»

В этом году наш праздник получил статус межрегионального, так как мы встречали гостей из столицы Таймыра, города Дудинка.

В основу  мероприятия была взята современная технология "образовательное событие". Ребята вместе со своими педагогами готовились к образовательному событию: рисовали маски, разучивали песни, репетировали танцы, читали много литературы о Таймыре. Ребята начали свое путешествие с локации - «В гостях у Яптуне и Айяне», потом перешли на локацию «Бескрайняя тундра», а опыты и эксперименты ждали ребят на «Полярной лаборатории».  На каждой локации ребятам предлагалось выполнять задания, которые приближали их к встрече с Хозяйкой Тундры. Пройдя все испытания по своим маршрутам, ребят и гостей ждала не только долгожданная гостья, а и её сюрприз, появление Солнца. По традиции праздник завершился исполнением песен и дружного хоровода.

Необычное, увлекательно-познавательное путешествие закончилось, но оставило у всех присутствующих ощущение праздника от встречи Солнца, «Хейро»!

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 68 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

Всероссийская акция «Крепка семья-сильна Россия»

Наше дошкольное образовательное учреждение участвует во всероссийской акции «Крепка семья-крепка Россия!». Мероприятия Акции направлены на создание условий в семье и дошкольном учреждении для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, отечественных исторических и национально-культурных традиций России.
 Задачи Акции:

- привлечение внимания семьи к вопросам нравственно-патриотического воспитания детей, к популяризации семейных ценностей и сохранению культурного кода, обычаев и традиций, передающихся от поколения к поколению,

- содействие формированию чувства глубокой духовной привязанности к семье, дому, любви к родным местам, к малой родине и Родине;

-  создание условий для построения эффективной коммуникации семьи и организации дошкольного образования в целях гармоничного духовно-нравственного развития ребёнка дошкольного возраста;

- формирование творческого исследовательского потенциала детей дошкольного возраста.

От нашего детского сада участвует 3 семьи. Они выполнят творческое задание – тематический коллаж «Сила моей семьи».

Просмотров: 46 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

В рамках школы «Молодого старшего воспитателя» на базе дошкольного учреждения № 66 «Радость» города Норильска прошла встреча с коллегами дошкольных учреждений города Дудинки.  Педагоги детского сада представили свой опыт работы по организации современной технологии «образовательное событие» в работе с детьми старшего дошкольного возраста.  «Образовательное событие» в детском саду – это особая ситуация, которая организуется педагогами в образовательных целях. Это достаточно длительный отрезок времени, на протяжении которого, дети вовлечены в единую, общую для всей группы историю, т.е. каждый может найти себе занятие, которое будет интересно, актуально и значимо для его развития.

14 февраля был организован открытый показ по «образовательной технологии» по теме «Встречаем Хэйро!». Для воспитанников старших и подготовительных групп подготовлены активные локации: «Полярная лаборатория», «В гостях у Яптуне и Айяне», «Бескрайняя тундра». «Встречаем Хэйро» - традиционный региональный праздник в нашем дошкольном учреждении.

Просмотров: 15 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »