Главная » 2024 » Февраль » 14

Снежный есть баран ЧУБУК

С очень толстыми рогами,

Зверь живёт, где снег вокруг –

Наслаждается горами.

Путоранский снежный баран – один из самых неизученных и редких видов животных, проживающий в заповеднике Путоранский. Именно ему и особенностям жизни этого прекрасного животного была посвящена научно-практическая конференция для детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений «Эколята-дошколята», которая прошла в МБДОУ № 97 «Светлица». Не мог остаться в стороне от этого события и наш детский сад. С докладом «Спасти и сохранить» на ней выступил Капитонов Александр со своей мамой Татьяной Алексеевной. Они рассказали не только о жизни и особенностях этого удивительного животного, но и показали красоту нашей северной природы. Мы от всей души поздравляем Александра, и желаем дальнейших успехов.

Участие воспитанников во всевозможных экологических конкурсах, конференциях дает возможность им раскрыть свой потенциал, показать свои знания, умения и навыки, а также привлечь родителей.

Не для кого не секрет, что приобщение воспитанников к экологической культуре, одно из основных направлений деятельности дошкольного учреждения, ведь именно в этом возрасте развивается не только эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, природе, но и закладываются основы нравственно-экологической личности. Дети учатся любить и видеть красоту природы, бережно относиться ко всему, что их окружает: растениям, животным…да и просто становятся добрее, умеют сопереживать и радоваться. И как пишет Константин Георгиевич Паустовский «Любовь к родной стране начинается с любви к природе»

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 44 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (10)

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Все мы воспитывались на сказках Александра Сергеевича Пушкина. Сказки Пушкина учат нас быть добрыми, показывают нам, что не нужно быть слишком доверчивыми, рассказывают нам, что добро побеждает зло и зло всегда наказывается.

10 февраля отмечают День памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день хочется показать ребятам сказочный мир А.С. Пушкина, чтобы они впитали всю глубину сказок великого поэта и получили урок доброты.

В нашей группе «Румяные щечки» произошло знакомство с творчеством этого замечательного писателя. Дети слушали стихи, отрывки сказок, участвовали в беседе, разгадывали загадки, с интересом рассматривали иллюстрации к сказкам, играли в такие игры как: «Угадай сказку по иллюстрации», «Найди иллюстрацию к сказке». Сюрпризным моментом было появление золотой рыбки.   Для родителей подготовили информацию «Сказки Пушкина в жизни ребенка» и «Пушкин – детям».

День памяти поэта, прошедшей в нашей группе, заинтересованные и увлеченные лица детей – лучшее свидетельство того, как необходимы сегодняшнему дню чувства добрые, пробуждаемые поэзией А.С. Пушкина.

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 27 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

"Наш любимый А.С.Пушкин"

В день  памяти Александра Сергеевича Пушкина в нашем детском саду для подготовительных групп "Непоседы" и "Чемпионы" прошла литературная викторина "Наши любимые сказки". Ребята с огромным удовольствием вспоминали известные произведения поэта,  собирали иллюстрации к сказкам из пазлов, отвечали на вопросы викторины. Самым интересным заданием было " Предмет из волшебного ларца".

Ребята определяли предмет из известных сказок.  Такими интересными и весёлыми заданиями  дошколята вспоминали  великого русского поэта Александра Пушкина в день его памяти - 10 февраля!

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 14 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

Ёжик, ёжик, чудачок,

Сшил колючий пиджачок.

Встал в кружок и ну считать-

Нам водилку выбирать!

Необычный праздник – День ежа. Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет, и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей и, наблюдая за их поведением, строили прогнозы на будущее. Ежик, вылезая из своей норки, должен активно двигаться в поисках пищи.

Вот и в 1 младшую группу " Карапузы " в этот день заглянул ёжик. Малыши сыграли в игру: «Жил в лесу колючий еж» и еще собирали грибы для ежика. А чтобы ёжику было не скучно ребята вместе с воспитателем слепили для ёжика «друзей».

День Ежа прошёл интересно, познавательно и понравился всем без исключения, а Ёжик отправился к себе в норку, где будет спать до весны.

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 26 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

День стоматолога -  праздник, который напоминает всем о необходимости регулярного посещения врача-стоматолога, а также о необходимости правильного ухода за зубами и полостью рта.

В этот день ребята группы «Румяные щёчки» из познавательного рассказа «Зубки здоровые - улыбки довольные!»  воспитателя Ренаты Рустамовны узнали, как правильно ухаживать за зубами, о правильном питании и правилах личной гигиены. А Кирилл, переодевшись в костюм доктора показал, как правильно нужно чистить зубы, от основания к краю зубов.

В завершении, ребята поиграли в игру «Полезное и вредное», в ходе которой дети узнали о вреде сладостей и газировки, о пользе овощей и фруктов. Они с легкостью разобрали полезные и вредные продукты, расположив их правильно у макетов зубов.

Учить детей ухаживать за полотью рта никогда не поздно. Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии, в будущем поможет им избежать многих проблем.

Будьте здоровы, берегите зубы!

Категория: 2023 - 2024 учебный год | Просмотров: 20 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »