Главная » 2021 » Ноябрь » 30

Мама – это значит нежность!

Это ласка, доброта!

Мама – это безмятежность!

Это радость, красота!

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это на ночь сказка

Это утренний рассвет!

Мама – это лучик света!

Это снег, осенний лист!

Мама – это зелень лета,

Мама – это значит жизнь!

26 ноября, в нашем детском саду прошел конкурс чтецов, посвященный самому нежному и светлому празднику - Дню матери, «Загляните в мамины глаза».

Конкурс впервые прошёл в необычном формате. Ребята трогательно, с отличным настроением, добротой исполнили стихотворения о маме. Педагоги записали выступление конкурсантов на видео и после просмотра предложили ребятам подготовительных групп самим выбрать победителей.

Внимательно прослушав все выступления, детское жюри сделало свой выбор:

1 место – Арабкаев Денис и Журавлёва Ульяна

2 место – Хамитова Дарья

3 место – Лящук Игорь

Благодарственные письма участников получили Родьков Василий и Гаман Виктория.

Категория: 2021 - 2022 учебный год | Просмотров: 118 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 30.11.2021 | Комментарии (0)

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. И о том, откуда берутся деньги и как их правильно тратить, стоит учить с детства. Если ребёнок будет четко понимать, что деньги зарабатываются трудом, что каждая вещь или продукт имеют стоимость, он быстрее осознает устройство взрослого мира.

Ребята из группы «Румяные щёчки» узнали на одном из занятий по азам финансовой грамотности что, для того чтобы иметь все, что нас окружает, необходимо иметь деньги. Ребята очень заинтересовались, что же такое деньги?  И откуда они берутся? Где зарабатывают деньги родители? Кем они работают?  Мы с нашими дошколятами отправились в страну финансов и выяснили, откуда в семью поступают деньги и, если сложить доходы семьи, то получится семейный бюджет. Также ребята в ходе путешествия узнали, как правильно планировать расходы семейного бюджета. И теперь каждый воспитанник группы «Румяные щёчки» научился ценить заработанные родителями деньги, считаться с интересами всех членов семьи, рационально распоряжаться своими пока и небольшими собственными средствами.

Дошкольники должны осознать принцип ограниченности семейного бюджета: что если они купят менее нужные вещи, то не смогут купить необходимые; поэтому важно оценивать свои потребности и выбирать, уже в их возрасте свои покупки по степени важности.

Категория: 2021 - 2022 учебный год | Просмотров: 120 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 30.11.2021 | Комментарии (0)

Всё начинается с семьи.

Когда-то в детстве раннем

Мне дверь открыла в книжный мир

Читающая мама.

Т. Бокова

С 2013 года по всей России проходит акция «Читающая мама – читающая страна»

Мир ребенка начинается с семьи. Первые шаги, слова, книжки… И привычка к чтению зарождается, прежде всего, в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера, духовное единство. К сожалению, не все родители понимают, что совместное чтение – это не только пробуждение. Тихие и радостные моменты детства, совместное чтение книг, духовная близость с мамой могут стать человеку опорой на сложном жизненном пути. Важно не растерять эту связь семьи и книги.

Наш детский сад «Радость» присоединился к возрождению материнского чтения и принял активное участие в акции «Читающая мама»:

Подготовительная группа «Спортивная семейка» подготовили видеоролик «Вечерняя сказка», где мамы читали эстонскую сказку «Каждый своё получил»

Подготовительная группа «Румяные щечки» подготовили фото-газету «У книжки – мамин голос!».

Старшая группа «Закалёныши» подготовили презентацию «Мы читаем книжки дома» и стен-газету с текстами произведений, которые чаще всего мамы читают своим детям дома, «Мы читаем дома!».

Средняя группа «Чемпионы" подготовили два видеоролика «Сказки у камина» и «Знакомство с новой сказкой».

Вторая младшая группа «Крепыши» изготовили совместно с мамами фото-газету «Читающая мама».

Не остались в стороне и самые маленькие наши воспитанники, первая младшая группа «Здоровячки», подготовив презентацию «Мамы и малышки, все читают книжки».

Книга в руках мамы – главная воспитательная сила, с которой ничто не сравнится.

Категория: 2021 - 2022 учебный год | Просмотров: 152 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 30.11.2021 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2021  »