Главная » 2020 » Октябрь » 29

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

В группе «Румяные щёчки» через различные формы взаимодействия реализуются образовательные задачи по программе «Азы финансовой культуры для дошкольников». Конечно же, основная форма обучения – игра. Именно через игру ребёнок осваивает и познаёт мир.

На одной из такой познавательно – игровой деятельности ребята узнали «Что такое деньги и откуда они берутся?», чем они отличаются друг от друга и как выглядят современные российские деньги. На занятии ребят очень заинтересовало производство денег, что они решили попробовать самостоятельно изготовить их для игры в «Магазин».

Проведение ситуативной игры «Магазин», во время которой дети производят и покупают товары и услуги, устанавливают цены на них, пользуются «деньгами» наиболее эффективно для усвоения дошкольниками сложных финансовых знаний.

Категория: 2020 - 2021 учебный год | Просмотров: 161 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 29.10.2020 | Комментарии (0)

Осень самая любимая пора художников и поэтов. Природа сама радует нас своими красками и вдохновляет на творчество.  Осень одарила нас замечательными материалами и идеями для творчества: желудями, шишками, разноцветными цветами и листочками, фруктами и овощами. Всё это богатство может пойти на создание оригинальных украшений, забавных игрушек, аппликаций и букетов.

Родители группы «Румяные щёчки» откликнулись на наше предложение поучаствовать в выставке «Мастерица, Осень!» и создали вместе со своими детьми необыкновенные осенние поделки. Работы получились необычные, красивые, выполнены с чувством красоты и вкуса.

Участие семей в выставке поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает  огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!

Мы выражаем огромную благодарность родителям, которые вместе со своими детьми приняли активное участие в создании выставки!

Категория: 2020 - 2021 учебный год | Просмотров: 134 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 29.10.2020 | Комментарии (0)

"В листопаде, яркое,
Что за чудо, спросим? -
На дары богатое
Время года осень".

Н. Летошко

Традиционно в октябре в нашем детском саду «Радость» проходят осенние праздники.

Вот и дети группы «Румяные щёчки» приняли активное участие в квест-игре «По осенним тропинкам».

В зале их встречала красавица Осень, с которой дети пели песни, плясали. Но праздник немного испортила Баба-Яга. Она забрала у ребят краски, из-за того что ее не пригласили на праздник. И нашим детям пришлось пройти не простые испытания, чтобы вернуть их.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех.

Категория: 2020 - 2021 учебный год | Просмотров: 187 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 29.10.2020 | Комментарии (0)

"Веселый маляр наугад

Разбрызгал чудесные краски.

И леса осенний наряд

Нас манит, как добрая сказка".

В группе "Моржата" прошло осеннее развлечение "Осень, мы тебя спасём и на праздник позовем". Гостями  на празднике были красавица Осень, Тётушка Слякоть и Старичок-Лесовичок. Дети с ними играли, танцевали, отгадывали сложные загадки. В  благодарность, что её спасли, Осень угостила ребят вкусными и полезными дарами. Каждый получил по румяному сладкому яблочку. На следующий год Осень пообещала ребятам обязательно заглянуть к ним в гости, посмотреть, как они выросли и окрепли.

Категория: 2020 - 2021 учебный год | Просмотров: 147 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 29.10.2020 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2020  »