Главная » 2020 » Февраль » 02

Нетрадиционное рисование – это не значит что-то сложное. Наоборот – именно нетрадиционная техника превращает рисование в простую и веселую забаву. Не надо вырисовывать сложные элементы, не надо виртуозно владеть кисточкой. Нетрадиционные техники потому И СОЗДАНЫ, потому что они УПРОЩАЮТ труд ребенка и дают ему потрясающий творческий опыт с превосходным итоговым результатом. Разнообразные и красивые рисунки можно делать в простых приемах нетрадиционного рисования.

В нашем детском саду в каждой возрастной группе прошла выставка «Необычными вещами мы рисуем без труда». Дети со своими родителями приняли активное участие в выставке. Много разных техник они использовали при создании рисунков – это и рисование пальчиками, ладошками, рисование тычками из поролона, ватными палочками, рисование свечой, кляксография, набрызг, рисование по сырому, рисование солью, манкой, песком и т.д.

Воспитатели средней группы «Румяные щёчки» вручили маленьким художникам дипломы за активное участие в выставке. И пригласили на выставку детей из других групп. Ребята с большим удовольствием рассказывали о своих работах своим сверстникам.

Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Категория: 2019 - 2020 учебный год | Просмотров: 219 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Близкое знакомство детей с профессиями можно проводить, не выходя из детского сада. Вот мы с ребятами группы «Румяные щёчки» познакомились с местом, где грязные вещи становятся чистыми. В прачечной после осмотра детьми помещения и знакомства с мастером по стирке белья Ириной Георгиевной, которая предложила детям послушать ее рассказ, сопровождаемый показом действий: белье замачивается, загружается в стиральную машину, засыпается порошок, воспитанники наблюдали за работой стиральной машины. По ходу рассказа детям предлагала задавать вопросы, сравнить стиральные машины в детском саду и дома, демонстрировала грязные полотенца, что значит дети плохо помыли руки, и теперь необходимо их стирать, для того чтобы они были белоснежными. Затем показывала, как сушат и гладят белье.

Такие экскурсии воспитывают у детей бережное отношение к вещам, уважительное отношение к труду, чувство гордости за людей таких профессий.

Категория: 2019 - 2020 учебный год | Просмотров: 230 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно в г. Норильске проводится районный шашечный турнир среди воспитанников детских садов МБДОУ. И в этом году Юбилейный турнир – 10 лет. В нашем детском саду большой популярностью также пользуется шашечная игра. 30 января 2020 года прошел отборочный шашечный турнир среди детей старшего дошкольного возраста, групп «Моржата» и «Закаленыши». Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры наших воспитанников. Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Ребята в течение нескольких месяцев готовились к этому турниру. За это время было сыграно много партий.

Шашечный турнир проводился по круговой системе. Где ребята могли поиграть со всеми участниками. Много радости доставила детям игра в шашки.

Поздравляем победителей!

1 место – Иванов Ярослав, группа «Закаленыши»

2 место – Хмелляр Марк, группа «Закаленыши»

3 место - Набиев Роман, группа «Закаленыши»

1 место – Ананикьян София, группа «Моржата»

2 место – Бикбердина Амира, группа «Закаленыши»

3 место – Краюшкина Арина, группа «Закаленыши»

Так держать!

Иванов Ярослав и Ананикьян София

прошли во второй районный этап шашечного турнира среди воспитанников

детских садов г. Норильска, который состоится

7 февраля 2020 года в МАДОУ «ДС №5 «Норильчонок»

Категория: 2019 - 2020 учебный год | Просмотров: 223 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

29 января в бассейне детского сада «Радость» для родителей прошло открытое игровое занятие по обучению двигательным умениям и навыкам на воде у детей второй младшей группе «Крохи». Дети на занятии играли в разные игры, были жизнерадостные, веселые и задорные. Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде, занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций!

Категория: 2019 - 2020 учебный год | Просмотров: 231 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

«  Февраль 2020  »