Главная » 2017 » Февраль » 20 » Устный журнал "Игры нашего детства"
Устный журнал "Игры нашего детства"

16 февраля в нашем детском саду прошел очередной выпуск «Устного журнала», который является ежегодным мероприятием для наших любимых родителей. «Устный журнал – это добрая традиция нашего детского сада, которая очень полюбилась нашим родителям и специалистам нашего детского сада. В этом году «устный журнал» был юбилейным, поэтому мы назвали его «Пять лет мы вместе с вами». Юбилейный выпуск захотелось провести нестандартно и поэтому мы предложили родителям поиграть в игры, в которые они сами играли будучи маленькими. Наш журнал так и назвали «Игры нашего детства».

Ведь все мы в детстве играли во дворе - разными компаниями, в разных городах, с разными названиями для одних и тех же игр - играли много, до темноты, до хрипоты мамы, которая звала с балкона домой спать или на обед, до сбитых коленок и клятв в вечной дружбе или ненависти... Сейчас смотря на "поколение next" - мы не видим этого. А жаль, так не хватает резиночек, классиков, "вышибал", банальных пряток или достаточно опасных "ножичков"... Даже в детском саду дети больше не интересуются дворовыми играми - сидят стайками и изучают компьютерные игры и сотовые телефоны....

Нам очень захотелось вернуть детям радость этих игр. И хоть мы  прекрасно осознавали, что в ближайшее время эта задача - нереальная, а позже, возможно, появятся совсем другие игры с совсем другими правилами, нам очень хотелось вспомнить и сохранить эту частичку нашего детства. А вдруг - все это когда-нибудь пригодится детям нашего, современного двора? Раньше родители не могли загнать нас домой, чтобы поесть, а сейчас, наши родители не могут выгнать детей на улицу, чтобы подышать. Компьютер и телевизор прочно вошли в жизнь современного ребенка, вытесняя живое общение со сверстниками и детские дворовые игры.

Дворовые игры - не просто развлечение. Дворовые игры - еще и обучение. В этих играх родители учились общению, умению создавать команды и "работать" в них, учились быстро соображать, прыгать-бегать, соревноваться, да и веселиться учились тоже. А еще игры нашего детства  воспитывают в ребенке важные качества: умение работать в команде, умение следовать правилам, коммуникативность, ловкость, смекалку и т.д.

Именно поэтому в рамках этого юбилейного выпуска  «Устного журнала» мы  вспомнили об играх нашего детства.

Родители с большим интересом и хорошим настроением поиграли в игры «Колечко-колечко», «Краски», «Испорченный телефон, «Море волнуется раз…», «Краски», «Вышибалы» и др. игры. И сделали вывод, что такие игры важны для детей, не только в качестве развлечений. Ведь игры с родителями — неотъемлемая часть развития детей. Польза от этого огромная. Кроме укрепления здоровья и хорошего настроения, совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений, сближают детей и родителей.

А еще ребенку будет интересно узнать о детстве родителей, во что играли мама и папа, бабушка и дедушка.. А для того чтобы возродить и дать им вторую жизнь, необходимо научить детей играть в эти игры. Тем самым восстановить преемственность, когда правила передавались от старших ребят младшим, т.е. из поколения в поколение. При этом важно не только рассказать и научить играть, но и организовать детей на игру, поиграть вместе с ними.

Обстановка царила дружественная, в своих отзывах родители отметили, что «Все было здорово и замечательно, а главное познавательно!» и пожелали всем специалистам быть всегда такими позитивными, задорными. 100% родителей отметили, что будут применять полученные знания и умения в домашних условиях и считают, что работу в данном направлении нужно продолжать и предлагают свои темы для проведения следующего «Устного журнала»: «Игры на развитие внимания и памяти», «Игры для подготовки детей к школе», «Игры в поезде и самолете» и др.

Категория: 2016 - 2017 учебный год | Просмотров: 158 | Добавил: RADOSTINKA | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »