Главная » 2019 » Апрель » 12

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников, интересных игр и увлекательных соревнований. День Здоровья – один из самых зрелищных, ярких и эмоциональных массовых мероприятий. В теплый весенний денек на участке детского сада такое спортивное развлечение, под девизом «Быть здоровыми хотим!», был организован для ребят групп «Спортивная семейка», «Румяные щёчки» и «Крепыши». Их встречали веселые друзья Смешарики, которым дети рассказали и показали то, что нужно делать, чтоб быть здоровыми. Ёжик, Крош и Нюша сделали вместе с ребятами зарядку, с удовольствием отгадывали загадки, играли в игры и соревновались между группами. Каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших.

На празднике было много радости, шума, веселья, песен. Каждый ребенок чувствовал себя свободно, естественно, радостно и непринужденно и участвовал во всех играх и соревнованиях. Спортивный праздник во дворе детского сада прошел ярко, эмоционально и динамично.

Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился День здоровья для наших ребятишек.

Категория: 2018 - 2019 учебный год | Просмотров: 250 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Сегодня в группе "Спортивная семейка" прошёл мастер-класс по росписи дымковской игрушки. Дети и родители смогли проявить свои творческие способности и остались довольны результатом и массой незабываемых впечатлений.

«Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой. Казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор».

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке "Свистунья". Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

Игрушкам приписывали магическую силу. Конь олицетворял Солнце, солнечных богов, которым поклонялись древние славяне, считалось, что изображения коня в детской игрушке считалось пожеланием долголетия самому ребенку, должно принести удачу и благословение солнца. Лошадка одна из старинных игрушек.

Праздничный облик игрушек создавался росписью по меловому белому фону, в основе росписи — геометрический орнамент и яркая, контрастная цветовая гамма, дополняемая наклеенными кусочками золотистой фольги. Игрушки покрывали ослепительно белым слоем мела, разведенного на снятом молоке, а затем по этой побелке сухими анилиновыми красками растертыми на яйце, разведенном уксусом или перекисшим квасом, выполняли яркую многоцветную роспись (4-8 цветов). В настоящее время используют гуашевые краски, разведенные на яйце, темперные или специальные краски для керамики.

Категория: 2018 - 2019 учебный год | Просмотров: 245 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Накануне дня здоровья педагогами группы «Чемпионы»  родителям было предложено выпустить мини стенгазеты на тему «Спорт и я – верные друзья!» Родители  с большим удовольствием отозвались на просьбу педагогов. И в «День Здоровья» мы оформили в группе выставку мини стенгазет.

С утра позавтракав кашей «Чемпионов»  дети с педагогами отправились в физкультурный зал на «Весёлые старты». Дети соревновались в ловкости, силе, смелости. В течение дня с детьми проводились беседы, интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье, рассматривание иллюстраций, картин о здоровье. Интересно, динамично прошла прогулка на свежем воздухе. Дети играли в подвижные игры, участвовали в спортивных эстафетах.

Праздник очень понравился детям, они получили заряд бодрости и хорошее настроение.

День здоровья удался на славу.

И вправду «Спорт и я – верные друзья!»

Категория: 2018 - 2019 учебный год | Просмотров: 269 | Добавил: RADOSTINKA | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

«  Апрель 2019  »

2023 - 2024 учебный год [177]